Питомник "из Боярского Рода"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Питомник "из Боярского Рода" » Ветеринария » Что должно быть в аптечке у владельца собаки


Что должно быть в аптечке у владельца собаки

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Давайте здесь соберем желательный список лекарств, которые надо иметь под рукой в разные периоды жизни наших питомцев?

2

Хорошая тема!

У меня за долгие годы сформировался определенный набор такой аптечки "скорой помощи", где препараты должны быть всегда.
Итак:
бинты, пластыри, клей Б6, ватные диски;
из обрабатывающих раны
хлорфилипт масляный и спиртовой, диоксидин (хлоргексидин), левомиколь, перекись, баймицин и алюминивый спрей.
Из препаратов экстренной помощи
Но-шпа, кардиамин, тавегил (в ампулах), бифиформ (любые другие препараты с бактериями), вазелиновое масло большой флакон, суролан для ушей.

Это для моментальной помощи даже среди ночи. А так - по назначениям.

3

Я, собственно, хозяйка-раздолбайка. Возможно, что это отпечаток работы, т.к. я точно знаю, что многое могу сразу на работе и приобрести.

Что на мой взгляд надо:

средства для обработки ран

У меня на первом месте Хлорофилипт. И масляный и спиртовой. Дико не люблю, когда на рану сразу перекись и что-то ранозаживляющее. Очень большой процент случаев, что сверху заживлено, а внутри накапливается гной. Поэтому - Хлорофилипт, который вытягивает всю бяку.
Бинты и салфетки (честно - вату не люблю, т.к. есть опасность, что волокна останутся в ране)
Шприцы. Ими не только уколы, но и спринцевать можно
Террамицин или Алюминиум спрей.
Жидкий бинт
Марганцовка
Гемостатическая губка
Хлоргексидин или диоксидин
Спасатель мазь
Бинт самофиксирующийся

Есть еще препараты, которые появились на нашем рынке. Рассказать?

4

при кишечных расстройствах

Если проблемы не сильные, то я больше всего люблю кормить собак мелко помолотыми пленочками от куриных желудков. Это вот самое-самое у меня наипервейшее средство
Энторесгель
ветом
полифепам или активированный уголь
Имодиум
энтеросептол

Лактобифадол
Бифидобактерин
Бифитрилак
Диаркан
флорентин

Фестал
Смекта
Бактисубтил

Отредактировано Safi (2013-07-02 20:33:59)

5

Сердечные

Валокордин
Корвалол
Сульфокамфокаин

6

Аллергии

Супрастин
Тавегил
Димедрол
Кларитин
(я люблю собакам давать сироп детский)

7

Обезболивающие

Римадил
Лидокаин
Новокаин
Но-шпа
(от спазмов)

8

Ну и понятно, что всегда должно быть в аптечке
градусник (я люблю современные, которые не надо по 5 минут в попе держать)
спринцовка
шприцы
пинцет

9

Safi написал(а):

Дико не люблю, когда на рану сразу перекись и что-то ранозаживляющее. Очень большой процент случаев, что сверху заживлено, а внутри накапливается гной

Вот поэтому - никаких присыпок никогда не применяю. А перекись применяю лишь когда нужно экстренно остановить довольно сильное кровотечение, не требующее зашиваний

10

Нат легион написал(а):

Вот поэтому - никаких присыпок никогда не применяю. А перекись применяю лишь когда нужно экстренно остановить довольно сильное кровотечение, не требующее зашиваний

согласна.
Вообще в этих случаях лучше всего губка гемостатическая

11

Я тут порылас в и-нете. Нашла интерсный пост на тему аптечки. Приведу целиком, может кому что оттуда понравится.

Что нужно иметь в собачьей аптечке? Какие средства хороши для собак?
Как владелец двух спортивных собак, да и просто как человек, постоянно выезжающий со своими собаками на природу, я когда-то задалась вопросом – что должно быть в моей походной аптечке? Собирала информацию по крупицам. Ну и врачебный опыт помог. Теперь делюсь.

Походная аптечка
У меня есть так называемая походная аптечка – маленькая сумочка красного цвета. Та, что собрана всегда. Ее я беру на прогулки в поле и лес, на соревнования и тренировки (бега и аджилити). Ее предназначение – снабдить меня средствами первой помощи при травмах, укусах змей и насекомых и прочих неприятных ситуациях. За 4 года мне пришлось использовать почти все, что есть в моей аптечке – к счастью, «тяжелая артиллерия» понадобилась не моим собакам, но все же… Я в силу профессии (врач, в прошлом – фельдшер и медсестра) умею оказывать первую помощь, использовать по необходимости жгут, шприц и прочие вещи. Если Вы далеки от этого, то, наверное, не имеет смысл укомплектовывать свою аптечку подобными средствами. Но противоядия, средства для обработки ран и т.п. – этим, мне кажется, любому полезно запастись.
Вот что в моей походной аптечке:

Средство для обработки ран. Самый ходовой продукт. Покусы, порезы лап, сорванные когти – и т.д., и т.п., мы все с этим сталкиваемся. Сейчас, благодаря Наташе Орловой (Natauri на этом сайте) я перешла на Эпам-8, средство компании «Сибирское здоровье». Заживляет великолепно, не щиплет, шерсть не красит. Единственный минус – распространяется как сетевой продукт, т.е. в аптеке не купишь. Нам Natauri поставляет. Может, она расскажет о нем подробнее.
Раньше я пользовалась ветеринарным аэрозолем Террамицин. Это такой спрей синего цвета, с антибиотиком, создает на ране защитную пленку. Хорошая штука, но большой – таскать с собой неудобно, и стойко окрашивает в синий цвет шерсть собаки, а заодно Ваши руки, одежду и вообще – все, что рядом.
Для промывания глубоких и загрязненных ран у меня есть Хлоргексидин.
Гемостатическая губка. Шикарная вещь, но почему-то многие про нее не знают. Много раз она меня выручала. Накладывается на кровоточащие раны, останавливает кровь и склеивает края резаной раны. Убирать потом не надо – полностью рассасывается. Бывает разных размеров, с помощью ножниц ей можно придать нужные размер и форму.
Бинты – стерильные и нестерильные. И рану обработать, и повязку наложить, и шину закрепить (не дай Бог), и сопли вытереть.
Бинт эластичный – ветеринарный, слои приклеиваются друг к другу при наложении повязки. Раньше мы их из США возили, сейчас в ветеринарных аптеках есть. Хорошо использовать при растяжениях, а также для закрепления повязки, попоны и пр. Такой бинт не надо завязывать – просто обрезал/оборвал и прижал свободный конец бинта – он приклеится. Очень, кстати, удобная вещь при порезанных лапах – повязка из такого бинта может служить башмачком, защищая лапу и не соскальзывая.
Пластырь-лента – для закрепления небольших повязок.
Клей БФ – на всякий случай, чтобы при необходимости скрепить края резаной раны. Шовный материал я с собой не таскаю, а клей БФ при небольших ранах может его заменить. Но если Вы не знаете – как обрабатывать рану, лучше БФ не используйте! Промойте рану и оставьте ее открытой – пусть специалист зашивает (или не зашивает).
Щипчики для доставания клещей.
Шприцы – маленькие и большие, штук 5-6.
Жгут – не плоский, какой часто кладут в автомобильные аптечки, а круглая резиновая трубка. Такой удобнее для внутривенных инъекций. И для остановки кровотечения пригодится.
Новокаин – ампулы с 0,5% раствором. Это единственное, что я не использовала ни разу. Держу в аптечке на случай укуса змеи. До 2007 года я жила в Пермском крае, где змей очень много, в том числе гадюк. Ни меня, ни моих знакомых, ни собак никогда не кусали – за 25 лет, что у нас есть дачный домик в «змеиной» местности. А в Питере у меня уже двое знакомых, чьих собак укусила гадюка. Обе собаки выжили, но им это стоило здоровья.
Гормоны – дексаметазон или преднизолон, в ампулах. Тоже держу на случай укуса змеи, однако использовать их пришлось при других условиях – реанимации одной собаки. Если у собаки случится сильная аллергия, с отеком, или пчела укусит – гормоны тоже будут первым средством.
Анальгин в ампулах.
Ножницы.
Уголь активированный – как универсальное противоядие против всех проглоченных ядов.
Антигистаминные препараты (супрастин, например) – на случай все той же аллергии, укусов змей и насекомых.
Вода. Не в аптечке, конечно, в бутылке – но с наступлением лета всегда с собой.
Нож (складной) – потому что им иногда сподручнее резать, чем ножницами.
Благодаря информации от Наташи Лукьяненко (Azirofel) наша аптечка теперь пополнена следующими средствами:
Банка и спички. Банка – такая, какие на спину ставят при простуде. Банка и спичка используются при укусе змеи – для отсасывания яда.

Вот наш необходимый минимум. Буду благодарна, если дополните (пишите на форуме). А я пока продолжу.
Поскольку мы с собаками очень много путешествуем (выставки, соревнования, просто поездки для собственного удовольствия), я беру с собой в путь эту же походную аптечку, немного дополнив ее. В поездке помимо травм, аллергий, укусов змей и насекомых, мы можем иметь дело с инфекционным заболеванием – с которым легче справиться сразу, и совершенно ни к чему везти его домой и только там начинать лечить. Еще одна беда – кишечное расстройство. Ну и еще мы можем столкнуться с отсутствием или ненадлежащим качеством ветеринарной помощи – поэтому лично я расширяю запас средств «тяжелой артиллерии». Никому не навязываю, просто делюсь. Мне так спокойнее.

Детокс. Это не лекарство, это БАД (биологически активная добавка к пище), фирмы Vision. Фирму уважаю – их БАДы даже внесены в реестр лекарственных средств РФ (это круто). У моих друзей есть очень успешный питомник вест-хайленд-уайт-терьеров. Они-то мне и рассказали, что Vision’овские БАДы прекрасно подходят собакам. Это я использую только Детокс, а они – еще кучу всего, в основном для качества и количества шерсти. Препараты обкатаны на огромном количестве собак. Их единственный минус – распространяются через сеть, в аптеках не купишь, придется искать распространителя.
Детокс нас выручал много раз. Это иммуностимулятор, его рекомендуется принимать при любых инфекциях. Особенно актуален он при вирусных инфекциях (например – питомниковый кашель), где антибиотики бессильны. На басенджи дозировка у меня такая: 1 капсула сразу, затем по 0,5 капсулы 2-3 раза в день. Содержимое капсулы высыпаю в еду, оно безвкусное. И еще один важный момент – Детокс помогает уберечься от инфекций на выставках и соревнованиях! Доза на басенджи – 0,5 капсулы до и 0,5 после мероприятия.
Детокс нельзя давать беременным! Как любой иммуностимулятор, он может спровоцировать выкидыш.

Смекта. Смекта сорбент, как и активированный уголь. Но у нее есть особенность – она обладает вяжущим свойством, поэтому способна не только адсорбировать на себя всякую попавшую в кишечник гадость, но и прекращать понос. 1 пакетик смекты надо развести в трети-половине стакана чуть теплой воды и выпоить собаке (я делаю это с помощью шприца). На басенджи уходит 0,5 пакетика за 1 раз. Если понос продолжается – можно повторить. Какова бы ни была причина поноса, от смекты (в нормальной дозировке) будет только польза – она адсорбирует и яды, и токсины бактерий, и выделения паразитов.

Здесь же хочу написать, что собакам категорически нельзя давать лоперамид и его производные (имодиум). Это смертельно опасно, особенно для колли!

Еще я держу в аптечке пакет солевого раствора для внутривенных вливаний и капельницу.

И обязательно – прибор для физиотерапии!!! Я об этом могу говорить очень долго, я со школы увлекалась немедикаментозными методами лечения. Я и работу себе такую выбрала .
Но в ветеринарии немедикаментозные методы слабо развиты, а уж дома владельцы совсем редко имеют что-то подобное. И это меня удивляет и огорчает. Насколько быстрее с ними заживают травмы! А лечение беременных сук? А когда у подсосных щенков животы болят? А помочь собаке откашлять мокроту или избавить нос от соплей? Помню, я делала физиотерапию на нос 3-месячному щенку (не своему), который неделю на фоне питомникового кашля дышал ртом, потому что нос был забит!!! Через 3 минуты у него такое из носа полилось… 3 минуты работы – и ведь могло бы не быть недели мучений! А отиты? А боли в суставах у старых собак? Физиотерапия тем и хороша, что может применяться практически везде.
Много чего у меня было – и магниты использовала, и импульсные токи, и низкочастотное излучение, остановилась на аппаратах КВЧ-терапии, ну и инфракрасное излучение люблю. Причин для такого выбора три:
- Это безболезненно (все, что использовала до этого, кололось или щипалось – сложно такое на собаке применять).
- Действует быстро, не надо часами сидеть над собакой с прибором.
- Шерсть не является препятствием (опять же, раньше приходилось шерсть смачивать, а для использования некоторых приборов ее предлагалось выбривать!)
Ну и, по роду деятельности, я знаю – кто эти приборы делает и какой они проходят контроль. Сейчас у меня самый любимый прибор – Триомед-компакт (фирма СЕММЕД) – маленький такой, в поездки брать удобно. Вот он на фоне Флая:

А вообще у меня дома 5 приборов КВЧ-терапии, и 3-4 из них вечно ходят где-то по знакомым собачникам .

Еще препараты, которые мне нравятся.

Ветом 1.1. Ветеринарный препарат. Белый порошок на сахарной основе, добавляется в еду. Повышает общую резистентность организма (устойчивость к инфекциям и прочим неприятным вещам), помогает восстановить нормальную микрофлору кишечника. Весной можно давать для профилактики, а собакам с нарушенной функцией кишечника, дисбактериозом – можно устраивать курсы по 10-14 дней 3-4 раза в год. Стул нормализуется – это самый яркий признак.

Интести-бактериофаг. Я в восторге от этого препарата! Им я когда-то выходила маленькую Эльку, да и потом применяла – на своих и чужих собаках. Это «живой» препарат – в нем содержатся фаги. Фаги – они пожирают бактерии. Причем только определенные виды бактерий, и ничего больше они не едят. В Интести-бактериофаге сосредоточены фаги против всех основных бактерий, возбуждающих кишечные инфекции у людей и собак. Препарат выпивается (я выпаиваю из шприца, иногда собаки пьют его сами – он кисленький, как кефир). Попав в кишечник, он не всасывается в кровь – соответственно, не оказывает никаких побочных эффектов! Беременным и кормящим сукам, щенкам – всем можно! (Это человеческий препарат, и его можно давать детям с момента рождения, при необходимости). Замечательно борется с кишечными инфекциями. Дозировка – на вес, в инструкции все подробно расписано.
Два минуса у препарата. Первый – не в каждой аптеке есть. Я по справочной ищу. Второй – хранится только в холодильнике, т.е. с собой не повозишь. Если будете покупать, и будет выбор, – рекомендую взять фасовку поменьше: не 1 большой флакон, а несколько маленьких. Вскрытый флакон хранится недолго.

Взято отсюда http://cobaki.ru/forums-m-posts-q-331.html

12

Вот спасибо, мы как раз в поход собираемся! Хочется запастись на все случаи и при этом не тащить отдельный рюкзак с лекарствами.

Слышала про гемостатическую губку, но не использовала. Она действительно растворяется? Как её применять - наложить на рану и забинтовать? А потом что?

13

Света и Астра написал(а):

Слышала про гемостатическую губку, но не использовала. Она действительно растворяется? Как её применять - наложить на рану и забинтовать? А потом что?

Угу. Она действительно растворяется.
Я пользовалась двумя в свое время и, четсно, не знаю какая сейчас. Одна была как слюда, но вот не уверена, что она именно так называлась. А вторая - порошком.

14

Мне попалась в виде стекловаты. :) Зато с инструкцией.  Ладно, пожелайте нам удачи, мы поехали!

15

Света и Астра написал(а):

Ладно, пожелайте нам удачи, мы поехали!

УДАЧИ!

И пусть у вас все будет хорошо!

А еще мы ждем фотогорафий  http://www.kolobok.us/smiles/icq/wink.gif

16

Мы вернулись благополучно! Аптечка собаке не пригодилась. Змей в этот раз не встречали. Собака только исхудала, видимо от избытка впечатлений отказывалась есть. Сначала 4 дня не ела вообще, потом я уже начала кормить её сначала насильно, потом с руки (когда такое было?), и то съедала от силы треть нормы. Приехали домой, гремя костями. Теперь дома отъедается на усиленном пайке.
Фотки будут позже, т.к. опять уезжаю на неделю. Надеюсь, дойдут руки до личной веточки.
всё, отчиталась  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

17

Из инструментов:
Пинцет
Складные маникюрные ножницы
Крестовая маленькая отвертка
Шприцы
Бронзюли
"Смазачно"-перевязочное:
Олазоль
Террамицин (при порезах не употребляю, цвет не смущает, от одежды и рук отстирывается/отмывается)
Жидкий бинт (для очистки совести)
Бинт
Ватные палочки и диски
Хлоргисидин
Перекись
Самоклеющийся бинт "Пеха Хафт" - на порядок лучше ветеринарного, т.к. не эластичный и 2 - 2,5 часа прогулки по грязи и воде выдерживает только в путь, и опять же милого белого цвета (вет.бинт самоклеющийся только при вывихах/растяжениях)
Губка
В карандаше: зеленка и фукорцин
Левомеколь и диокседин (мази)
От всякого разного
Лоратадин (на основе которого сделан кларитин ;-)), т.е. антигистамин
Преднизалон
Анальгин
Но-шпа
Эссенциале
Мезим
Фосфолюгель (удобнее давать)
Валокордин
Настойка мяты на спирту
Это то, что есть всегда дома
То, что таскаю с собой на прогулки
Лоратадин
Пинцет
Складные маникюрные ножницы
Самоклеющийся бинт "Пеха Хафт"
Губка
В карандаше: зеленка и фукорцин
То, что таскаю с собой в поездки
Пинцет
Складные маникюрные ножницы
Крестовая маленькая отвертка
Шприцы
Олазоль
Бинт
Ватные палочки и диски
Хлоргисидин
Самоклеющийся бинт "Пеха Хафт"
Губка
В карандаше: зеленка или фукорцин
Левомеколь или диокседин (мази)
Лоратадин (на основе которого сделан кларитин ;-)), т.е. антигистамин
Преднизалон
Анальгин
Но-шпа
Валокордин
Настойка мяты на спирту

Отредактировано Алена (2013-10-13 23:44:08)

18

Привет! Рада тебя видеть.
Прикольно, что ты с этой ветки начала  http://forumupload.ru/uploads/0000/09/47/136048-1.gif

19

Слушай, а зачем ты отвертку таскаешь с собой?

20

Safi написал(а):

Прикольно, что ты с этой ветки начала

Любимая выносная нервная система *смайлик интенсвно бьющийся головой ап стенку*  http://www.kolobok.us/smiles/icq/girl_angel.gif 

Safi написал(а):

Слушай, а зачем ты отвертку таскаешь с собой?

многофункциональная вещЧь... расковырять что-нить... подкрутить чего-нить...  http://www.kolobok.us/smiles/icq/girl_angel.gif

21

Алена написал(а):

многофункциональная вещЧь... расковырять что-нить... подкрутить чего-нить...

Ааа, поняла. Сначала расковырять, а потом и Террамицин пригодится

22

Террамицин только для лап - во время обострения и для Алеши.  http://forumupload.ru/uploads/0000/09/47/160828-4.gif 
А отвертка... ну там очки подкрутить... или открыть чего-нибудь


Вы здесь » Питомник "из Боярского Рода" » Ветеринария » Что должно быть в аптечке у владельца собаки