Питомник "из Боярского Рода"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Питомник "из Боярского Рода" » Большой пудель » Вопросы новичков


Вопросы новичков

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

У меня был пудель. Давно. Поэтому я в большинстве вопросов причисляю себя к новичкам. Думаю и у других новичков, присматривающихся к пуделю будет масса вопросов как перед приобретением щенка, так и после.
Сейчас, когда я всерьез задумалась о пуделе у меня начинают возникать вопросы о современном пуделе) На данный момент животрепещущих два:
1. Расскажите мне, пожалуйста, о кобелях. О суках знаю, что они этакие хитрюшные стервозные принцессы   http://www.kolobok.us/smiles/icq/girl_angel.gif  А кобели? Как уживаются с другими кобелями, как с суками, щенками, кошками, как относятся к народившимся человеческим детям? Насколько они гиперсексуальны (как обычно пугают, когда речь заходит о кобеле-пуделе)?
Я в раздумье на кого засматриваться. С одной стороны представляю себе пуделя только девку. Но осознаю, что моя бультерьерша девку не примет. С другой стороны, о пуделе-кобеле ничего не знаю.

2. Как со здоровьем. Есть ли аллергии и болячки, преследующие породу?

2

Кобель на мой взгляд: незамутненный подросток с активной позицией"ой а это что такое?". И так всю жизнь. Но у меня активный опsт только по двум кобелям. Оба - супер-гипер-сексуальные были. С девками дружили очень трепетно. Мой первый пудель, как раз кобель, именно дружил с двумя Суками. Одна - боксер, другая чау-чау. И даже когда они устраивали ему выволочки ревнивые, смиренно их сносил. С кобелями дружил только с теми, с кем был знаком с детства. Но вот просто так в драку не лез... только за палочку. А вот за палочку и сука не сука была - рвал всех, кто был не согласен, что все на свете палочки его.
Так бультерьерша примет ЩЕНКА, а уж когда сука вырастет... что выросло, то выросло. ИМХО
Здоровье: нет абсолютно здоровых пород. Более всего к этой характеристике приближены фоксы, и то порода начала дрейфовать в сторону остальных пород. ИМХО Есть и аллергии у некjторых собак. Есть и конкретные заболевания. Я в своем разведении больше всего боюсь заворота желудка. Кобель, который стоит в начале практически всех линий разведения питомника умер от заворота. У Аси Шурка, кажется, три раза шился от заворота... Сейчас российские заводчики, чтоб им плохо спалось сегодня, завезли SA. Вот этой бяки боюсь очень сильно. Самое противное, что наши еще и скрывают это. Пока у нас эта гадость отсутствует. ТТТ

3

Safi написал(а):

завезли SA

почитаю, ага...

Safi написал(а):

Так бультерьерша примет ЩЕНКА

Не факт, она откровенная стервь. и своих-то месяцев с двух очень не жаловала. А вот кобелей-подростков принимала хорошо. Были у нас воспитанники - отказники бультерьеры. Со старшей сукой лет до 3,5 дрались временами, как течка не за горами, так нате-получите. Но одно дело бультерьер и ка де бо, Теперь уж года четыре тихо. Не дружат, но мир и тишина.

4

Safi написал(а):

Кобель на мой взгляд: незамутненный подросток с активной позицией "ой а это что такое?". И так всю жизнь.

Захар такой же. Когда на передержку привозят тетку - нежно делит с ней игрушки. Играет с котиками до сих пор (котики меняются - улица со стаями быстро прибирает), учит их всяческим с его точки зрения полезностям, включая нежное подсаживание  в мусорное ведро и доставание оттуда же по просьбе котика.

5

Нат легион написал(а):

учит их всяческим с его точки зрения полезностям, включая нежное подсаживание  в мусорное ведро и доставание оттуда же по просьбе котика

  http://www.kolobok.us/smiles/icq/girl_angel.gif

6

ТиРокс написал(а):

она откровенная стервь. и своих-то месяцев с двух очень не жаловала.

А сколько ей сейчас лет?
А меняется ли у неё степень агрессии от гормонального состояния? Некоторые суки в ложную беременность начинают с удовольствием нянчить кого-нибудь. Может ей в такой период подкинуть щенка?
И действительно, если брать маленького щенка, то его пол для неё не будет важен. А по мере созревания отношения выстроятся. Я не думаю, что пудель будет лезть на рожон, признает её главной и нет повода для конфликтов!
И взрослеют пудели долго.

Насчёт кобелиных заморочек мне пока нечего сказать. Но мне кажется, что собачник со стажем, который в принципе понимает поведение собак, просто не допустит при выстраивании отношений такого, чтобы кобель начал сексуально терроризировать семью. А на прогулках тут уж се ля ви, то бишь поводок.

7

Света и Астра
Бульке 7,5 лет. Она сейчас стерилизована.
Я к ней спокойнее возьму чуть подрощенного кобеля, чем мелкую девку. Я её знаю)
Я не беру щенка в ближайшем будущем, я пока размышляю, как будет лучше. К моим ка де бо можно брать кого угодно  http://www.kolobok.us/smiles/icq/girl_angel.gif  они вздохнут, но будут воспитывать того, кого им подкинули. Но булька… она другая, ей еще нужно будет понять, что это надолго… а этоо процесс не быстрый… она не любила мелких щенков с определенного возраста, а подростков уже терпела. Она сильно от меня зависит, и если поймет, что мне не нравятся конфликты, стиснет зубы, но от конфликтов будет уходить.
Про кобелиные заморочки Вы меня успокоили окончательно) хотя я в принципе и думала, что пудель умнее и выше конфликтов в семье)

8

ТиРокс написал(а):

пудель умнее и выше конфликтов в семье)

Угу, если не сможет их возглавить, на фиг они нужны

9

ТиРокс написал(а):

она не любила мелких щенков с определенного возраста, а подростков уже терпела.

Интересно, получается, что у неё преобладает такая материнская межвидовая агрессия - уничтожая чужих детёнышей, она как бы расчищает кормовую базу своим потенциальным)) При этом более взрослых собак как конкурентов не воспринимает. Обычно же собаки наоборот.

10

Да кто ее знает. И характер сказывается, и недостаток воспитания. Что ж себя-то обманывать(( Было два помета, вторые-кесарята почти не считаются, они сразу сидели отдельно. А первые - все норм до полутора месяцев. Потом она начала их воспитывать очень жестко, я бы сказала жестоко. Отсадили во избежание. А чуток подрастали (у нас один задержался месяцев до трех) и как бы опять относительно нормально существуют. С ней можно договориться, но не сразу, как с ка де бохами. Она в принципе-то адекватная) со своими живет в свободном полете, конфликтов нет даже если кусок между мордами падает.

11

Мне вспоминается, что мои суки тоже гоняли щенков примерно в таком возрасте - когда заканчивали кормить. Только без членовредительства. А через какое-то время, когда щенки немного подростали, матери начинали опять с ними играть. Может это такая усталость от кормления, послеродовая депрессия?   http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/smile.gif

12

Света и Астра написал(а):

Интересно, получается, что у неё преобладает такая материнская межвидовая агрессия - уничтожая чужих детёнышей, она как бы расчищает кормовую базу своим потенциальным)) При этом более взрослых собак как конкурентов не воспринимает. Обычно же собаки наоборот.

я думаю, когда перестает лактировать, когда они способны кусать сильно за пустые железы, и начинает отгонять. То есть мама учит не только тому, что она субъектом кормления в плане положительного подкрепления, но и когда ей уже не до кормления, а щенки требуют привычного, прессует.
А когда вопрос лактации за давностью снят, почему бы и не поиграть, не поучить в игре охотиться?

13

Здравствуйте!
Буду очень благодарна за совет опытных пуделеводов. У нас в семье ожидается пополнение (человеческое :-)). И очень хочется через некоторое время завести большого пуделя. Не подскажете, кто лучше с маленькими детьми уживается - кобели или суки? Или это не имеет особого значения у пуделей, и всё зависит от личности конкретной собаки?
Заранее благодарю :-).

14

katepia, какой у вас прекрасный жизненный настрой!  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/smile.gif  Пусть сбудутся все ваши мечты!

При выборе кобель или сука тут скорее общесобачьи моменты, чем породные.
С кобелями есть один неприятный момент, когда подросток начинает делать садки на всё подряд и часто начинает с ребенка, как с самого слабого. Это не агрессия, но это неприятно и травмоопасно. "Лечится" такое поведение парой очень крепких пенделей, и дальше кобели прекрасно соображают, что это табу.
Собственно на этом проблема и перестаёт быть.
А в остальном кто как любит, кому-то ближе кобели, кому-то суки.

И я бы советовала брать щенка как можно раньше, лучше даже до родов, если вы себя хорошо чувствуете. Почему-
1. Щенок нуждается в воспитании, вам необходимо уделять ежедневно время на общение с ним, на разучивание команд для общего послушания.
Если вы живёте в квартире, то вам придется гулять и с ребенком и с собакой, часто одновременно, поэтому ваша собака должна быть очень хорошо воспитана, это нужно для безопасности самой собаки, ребёнка и вашего спокойствия. Вы не можете позволить себе собаку, которая будет скачками вылетать из лифта или подъезда, а на улице внезапно срываться на что-то интересное, выдергивая вам руки, опрокидывая коляску и стреноживая окружающих поводком. Вы должны обучить свою собаку приличному поведению до того момента, когда ребенок начнёт ходить. Лучше раньше, месяцев до 8. Пока у вас будет время заниматься с собакой, пока ребенок спит где-то рядом в коляске.
2. Независимо от породы и размера, молодая собака -это активная собака. Это собака, у которой часто мозги не поспевают за лапами :) Подрастающий щенок может толкнуть ребенка, прыгнуть на него, наступить, нечаянно травмировать. То, что вы не должны ни на секунду оставлять ребенка и собаку наедине- это даже не обсуждается, это как Отченаш. Только из-за опасности нечаянных травм. Но и находясь рядом, соломки не всегда успеваешь подстелить. В конце концов все  благополучно вырастают :)
Но лучше, если подростковый период собаки ребёнок проживает ещё в своей кроватке, коляске, манеже и т.п., то есть в таком параллельном мире.

Надеюсь, я нарисовала не очень мрачную картину))) я ж только За совместное проживание! И большой пудель - прекрасный выбор!

Отредактировано Света и Астра (2017-06-10 21:02:42)

15

Света и Астра
Большое Вам спасибо за такой подробный ответ и тёплые пожелания! :-) 
Картина не мрачная вовсе, а вполне естественные вещи, которые нужно учитывать. Буду теперь думать-планировать, как бы получше всё организовать :-).


Вы здесь » Питомник "из Боярского Рода" » Большой пудель » Вопросы новичков