Питомник "из Боярского Рода"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мой зоопарк

Сообщений 31 страница 60 из 390

31

Нат легион я несколько лет просматривала ринги ВЕО. К сожалению не вижу тех сильных, смелых  и выносливых собак какими мне они помнятся.  Хотя, говорят, в детстве все деревья кажутся большими -)

32

Нат легион написал(а):

Покажу Берегиню Из Боярского Рода, занявшую в качестве модели второе место на Международном конкурсе грумеров ЗооГрум 2013

Ух ты, я пропустила что-то интересное!
Наташ, поздравляю вас с Региной и Таню! Расскажи как дело было!

ВЕО-детки славные!

В дискуссию вступить не с чем. В начале карьеры собаковладельца я побоялась брать ВЕО/немца, взяла колли. Экстерьерно переходного типа, на выставке её почти браковали, но это была уже не советская колли, поменьше. Так мы с ней ходили учиться на телохранителя   http://forumupload.ru/uploads/0000/09/47/136048-1.gif  , она очень самоотверженно играла в эту игру! Я поняла, что смогла бы всё-таки воспитать служебника, но уже сложилось как сложилось.

33

Берегиня просто красотка, я давно ей любуюсь (жаль, что так не повезло с первой хозяйкой!)

А у меня тоже первая собака - большой пудель, но я дружила с мальчиком, у которого была ВЕО - кобель 72см, на площадку вместе ходили :)

34

Саня сегодня утром выдумала новую игру: бег наперегонки с собаками на четвереньках. Выигрывает! Основное условие - бежать нужно по кровати. Неважно кто быстрее, однако у собак не хватает соображалки, что выигрывает тот, кто пересекает финишную черту и встает ногами на пол. Поэтому из 4-х забегов по кровати в соревновании с тремя собаками побеждает всё равно Саня.

Вопрос: почему собаки так любят, когда их прочесывают? Ощущают себя небожителями, не меньше. Шелли сегодня даже ночевала в моей постели, хотя жарко ей обычно.

35

Почему-то все собаки по мере взросления прекращают щенячьи проделки. Но - кроме пуделей, оказывается. Сегодня Регишка выдала под полное декольте: когда все ушли, зашла в туалет и умудрилась закрыть дверь. Что уж она вытворяла я даже представить себе не могу, но её ярость и отчаяние меня просто испугали. Она бросалась на стены, оставив кровавые следы на полутораметровой высоте, отгрызла ручку у ведра, прогрызла во многих местах шланг, ведущий от водопроводной трубы к бачку, и металлическая оплетка её не остановила. Погрызла сидушку над унитазом. Но самым большим апофигеем является оторванные и погрызанные до состояния замены стеновые панели...

Оказалось, что сегодня не стало её бабушки...

36

http://s018.radikal.ru/i505/1306/db/81cbd19eff03.jpg

Как хочется, чтобы такие мгновенья длились вечно...

37

Нат легион написал(а):

Она бросалась на стены, оставив кровавые следы на полутораметровой высоте

Ничего криминального со здоровьем это не принесло?

Нат легион написал(а):

Оказалось, что сегодня не стало её бабушки...

Сандра ушла за три дня. Врачи в Белом Клыке так и не смогли поставить диагноз, хотя Марина делала все... Мне лечащий врач Сандры звонила всера в ночи. Думали какие еще анализы сделать утром, но ночью, по дороге на капельницу, Сандра умерла в машине... Марина и Женя по-настоящему в прострации... Очень боюсь, что они сорвутся, не дай Бог...

38

Safi написал(а):

Ничего криминального со здоровьем это не принесло?

Ничего страшного. Несколько царапин на деснах и немного подрана пластиком подушка на лапе. Зубы на месте, как обычно после "косяков" буквально вжимается в меня.
Как же она боится одиночества и ограниченного пространства! Я с таким никогда не сталкивалась, и не дай Высший.

Safi написал(а):

Сандра ушла за три дня.

Невероятно, неожиданно, очень сильно задело. ШЕлюшке ведь 7 лет, очень мало для пуделя, но я начинаю бояться за нее.
Финик, Шелли - я не представляю как без них можно, однако одной уже 8, другой 7... Варежке вон уже 11. Не молодеет моя стая, ох, не молодеет.

39

У меня зверьё начало тырить сладости. Это я даже не знаю как назвать. И, судя по всему, - пуделя. Позавчера спёрли со стола два тульских пряника и ... судя по крошкам на диване, это были либо Регишка, либо Шелька. Финик патронит "добычу" на матрасе под столом - там было чисто, поэтому алиби. Вчера опять-таки со стола умыкнулась полукилограммовая пачка коричневого тростникового сахара. Блевала сладкими тягучими лужами Шелька, посему остальные вне подозрений. Уже вечером лопала корм не хуже остальных - значит, будем считать, что обошлось. Кста, глаза ни у кого течь даже не собирались, как обычно говорят, что, мол, кусочек сладенького - и "туши свет".
Финик отличилась неделей раньше - вспомнила детство голопопое и вскрыла мусорное ведро. Она, она - кто б еще блевал в ночи полиэтиленовыми пакетами? Дурища.

Да ладно мои, не знают чем себя развлечь, когда я на работе, но Захарик-то! Захарик отмочил! Ясное дело, что самое козЫрное место у собаки, тем более единственной и любимой, во время приготовления пищи именно на кухне. И вот пока хозяйка при помощи электромясорубки готовила куриные котлеты из грудок, в процессе разговора с домочадцами повернула голову, автоматически подкидывая грудки прожорливому агрегату, Захарик быстренько сообразил, что жевать куда удобнее именно мясорубкой, просто раскрыл пасть между выползающей из недр мясокрутки куриной массой и миской ))) От хохота дома полегли все присутствующие, но котлет не получилось. Ай, да Захарик! Ай да сукин сын!

Хорошо, что у нас в доме собаки были всегда на правах младших членов семьи. Плохо лишь, что их проказы могут причинить вред  им самим. Так что возраст в этом деле, как оказалось, совершенно не помеха.

Отредактировано Нат легион (2013-07-06 11:06:55)

40

Нат легион написал(а):

Ай, да Захарик! Ай да сукин сын!

  http://forumupload.ru/uploads/0000/09/47/245671-4.gif  Гениальный парень!

Нат легион написал(а):

Позавчера спёрли со стола два тульских пряника и ... судя по крошкам на диване

Ага, Астра тоже всё добытое несла на диван удобно кушать. Прямо в упаковке. Упаковку правда не ела.
Никогда нигде не текло, усваивалось прекрасно!

41

Успокоили, здоровье собак нормальное.

А вообще, то, что все собаки сразу начали что-то "чинить" у себя в организЬмах - ябы задумалась.

И подавала что-то витаминное. Например Хокамикс 30, или их же более продвинутую формулу - Кройтер Хефе (можно заказать на фирме сразу с кормом Белькандо)

42

Safi согласна. Со следующей поставкой корма закажу. А пока добавлю в меню в плановом порядке свежий жмых от фруктов и овощей. Кстати сказать, давала на пробу - усасывают влёт. Даешь целиковые - раздумывают, могут и не притронуться.
А Захарик сегодня был коротенько по-летнему пострижен. Как ему нравится тусить с моими девчатами! Очень подкупает, что когда за ним вечером приходят, он то к хозяевам - то ко мне, то к хозяевам - то ко мне, туда-сюда... Шалопай.

Отредактировано Нат легион (2013-07-07 21:23:47)

43

Нат легион написал(а):

А Захарик сегодня был коротенько по-летнему пострижен.

Мамку его я тоже подстригла. Фото, если получится, повешу в ее теме. У меня сегодня страшно тормозит и-нет

а здесь одну фотографию повешу

http://www.isok.ru/img/full/70e23cc77db5d59ae107c4248c8b09be.jpg

Отредактировано Safi (2013-07-07 22:36:41)

44

Дааачница, однако! А мы сегодня под ливнем гуляли. ПОд тем, который стоймя струи ставит, а под ногами реки бездонные стремнины устраивают. ВОт думаю теперь - смогу собак подсохших расчесать, или тоже в пляжный вид приводить придется? Шелька-то переживет, она выставок ждала много лет - и не особо их жалует. А Регишкину шубу жааалко.

45

Нат легион написал(а):

Дааачница, однако! А мы сегодня под ливнем гуляли. ПОд тем, который стоймя струи ставит, а под ногами реки бездонные стремнины устраивают. ВОт думаю теперь - смогу собак подсохших расчесать, или тоже в пляжный вид приводить придется? Шелька-то переживет, она выставок ждала много лет - и не особо их жалует. А Регишкину шубу жааалко.

ПЕК Вам в помощь. Легко поможет расчесать

Кстати, Леське ОЧЕНЬ подошла косметика Пур Павс, серия овсянка ( за 1,5 месяца только пару колтунов образовалось  http://www.kolobok.us/smiles/icq/wink.gif

46

Safi Круто!

47

Нат легион написал(а):

Safi Круто!

Не то слово, Наташа! У меня реально отказывает правая рука и я не думала, что смогу ее вообще во что-то нормальное подстричь, если вспомнить, что она потекла в акурат когда ее надо было мыть: через три недели после первой помывки.

48

Из былого, когда Леська еще была у меня, ну и Шелька.
Одна белая, другая черная. По летнему времени с девчатами ходили с ними к Малаховскому озеру, но поочередно. С нами возвращалась с прогулки белая - Леська. В очередной проход мимо домов соседка с любопытным ехидством этак: "Так у вас же черная была!" Саня моя, доча, не раздумывая: "Отмылась!"

По поводу воровства: жмых от фруктов-овощей теперь у меня собаки получают ежедневно. Что интересно: оставленное на столе овсяное печенье уже не привлекает.

Отредактировано Нат легион (2013-07-10 12:27:51)

49

Загадка: сосчитай носы )))
http://www.isok.ru/img/full/1419632326fb84bf46fcb48dccd1be34.jpg

50

Нат легион 3 носа?
Очень душевно пишите. Рассказывайте еще, пожалуйста.

Отредактировано vip_i (2013-10-28 16:43:04)

51

vip_i да, носов три. Два пуделячьих и детячий.

Рассказывайте еще, пожалуйста.

А знаете, я про своего первого миттеля сюда рассказку перетащу

52

Прошлое уходит в прошлое, но хорошо, что есть персональные странички на тематических форумах. Покопавшись в них, в своей памяти, получила этакий мемориал о моем перемиттеле-недоризене Блэкушке. Может быть мой опыт сможет быть кому-либо полезным. Или просто развлекательным чтением, с моей стороны без каких-либо претензий на нудизм поучений.

Итак, о прошлом. " ...Блэкушка, "патологически добрый пёс", поставленный на ЗКС-1 "на загривок", защитивший в ночи от беды двух дур (одна из них я) сидящих в ночи в открытой Волге на берегу Малаховского озера. И тут как тут Блэкушка-циркач, считающий сколько оставить ажурных блинов, испечённых мною на двух литрах молока, и тут же Блэкушка, сожравший ёлочную гирлянду и наши прыжки вокруг этого - даже слов не находится кого!!! А как он считал вразбивку? И как оставил меня с обмусоленной половиной зачетки накануне сессии в МГЮА, поставив меня - идущую на красный диплом - на каждом сдаваемом экзамене в крайне неприятное положение?  И - уперший кролика из рук соседки по даче, задушивший его на бегу, да бросивший среди участка... Вау!!! А прикончивший курицу, выбежавшую из-под забора участка, прямо на глазах опешившего хозяина?"

Блэкушка.
Впервые я пришла на Ильинскую площадку в тем самым "перемиттелем-недоризеном" Блэкушкой, метисом черного миттеля и черной керри. Послушку мы с ним делали обоюдно с энтузиазмом и душевным рвением, что не мешало ему оставаться свободолюбивой натурой. То бишь, "сорвавшись" с команды, "за пряником" он не слишком спешил. Кой дурак надоумил его однажды наказать при подзыве??? Он же гипертерьер, он же сообразительнейшее существо, и после однократного подзыва, подкреплённого "пряником", напрочь не подходил ко мне. Поэтому зачастую, когда этот охламон вываляется в дохлятине, подзываю его, а он "в принципе" подходит, но на расстояние, не ближе пяти метров, и издалека следит за мною. То есть, если я подхожу к нему - он отходит от меня. В итоге он меня воспитал следующим образом: для исполнения нашкодившим коблом подзыва мы с ним на расстоянии работали комплекс исключительного качества, в момент исполнения я его нахваливала с самым благожелательным тоном, причем, малейшая душевная фальш с моей стороны моментально им проинтуичивалась. И вот когда он всё же получал достаточную долю поощрения словестного, следовал подзыв, который исполнялся им безукоризненно. А за прекрасное исполнение команды наказывать = моветон, согласитесь. Так что "учитесь властвовать собой" - это для меня альфа и омега при взаимодействии с собакой. Потому что единожды сорвавшись, теряешь доверие своего питомца фактически навсегда.
Опять о Блэкушке. Он обожал учиться новому. Как я читала, собака-холерик быстро приобретает навык, но очень быстро его теряет. Не в этом случае, дамы и господа! Не в этом случае! Навык им приобретался моментально, и был устойчив настолько, что после первого поощрения за верно сделанное могло пройти года полтора до следующего повтора - и Блэкушка всегда правильно делал то, что от него ждали. Он САМ научился считать вразбивку, правда, до 5, и совсем не на поощрении... А дело было так.
Однажды я в субботу пекла блины. Тонюсенькие кружевные блины, из дрожжевого теста, поставленного на полутора литрах молока. Я колупалась с ними часа полтора, изготовила солииидную такую горку вкуснейших кружевных блинов, почти прозрачных на просвет, сдобренных сливочным масличком. Утомилась, надо сказать, пошла в комнату, оставив блины остывать на столе, сказав домашним своим мужикам, что блины готовы. А те не стали отрываться от просмотра очередного матча по телевизору. Я же в дальней комнате увлеклась книжкой, и... мужики меня оторвали от прочтения вопросом, поставившим меня в ступор: "А где блины?" Вы, наверное, уже догадались, а я молча пошла на кухню показывать кухонных стол, на котором стояла тарелка с блинами. Вернее, из-под блинов... Нет, ещё точнее - с ОДНИМ блином на четверых... И выглядывающую из-за угла черномазую бородатую рожу, сытно отрыгивающую масляный запах сожранных блиночков. О том, что в этот момент я была эпицентром урагана - ничего не сказать. "Мои глаза метали молнии" - детские шалости по сравнению с тем, что последовало дальше. В любом случае, наглого кобеля из-под дивана можно было достать лишь вместе с плинтусом... До сих пор помню, что возмущалась я именно тем, что на четверых человек оставил лишь ОДИН блин!!!
Но у любого урагана бывает конец - и я тоже угомонилась, обидилась, правда - жуть.
А на следующее утро напекла блинов уже на двух литрах молока. Таких же - дрожжевых, тонюсеньких, ажурных... Сдобренных сливочным маслом. И ушла в комнату, сказав мужикам, что блины готовы. Книжка была недочитана - вот и занятие. Когда услышала вопрошающий голос мужа "А где блины-то?", возникло ощущение абсолютного де-жа-вю. С той лишь разницей, что блинов на тарелке осталось - не поверите - ЧЕТЫРЕ!!!
В общем, с тех пор у Блэкушки появился трюк - гавкать именно столько раз, сколько несогнутых пальцев на руке ему показывала. И никаких других знаков, что гавкать пора заканчивать. Лишь количество пальцев.

Номер следующий - говорящий кобель. Прочитала я как-то, что гораздо проще "говорить" широкомордым собакам. А шнауцеры, чтобы вы знали, под окладистой бородой скрывают ууузенькую такую шиломордость. Вот и "укусило" меня, чтобы этот артист начал говорить. Не став оригинальничать, начали мы со слова "мама". Но это я была не оригинальной. А Блэкушка - это ещё тот кадр - он начал не то, что имитировать звуки, но и вместе с этим - ИНТОНАЦИИ, с которыми было мною произнесено слово!!!
Как-то раз обидившись на фигуранта, обозвавшего Блэкушку "патологически добрым псом", я сказала: "Ну и что? Зато он говорит "Мама" по команде!" "Да ну?"- удивился фигурант, - "покажете?" И сел перед Блэкушкой на корточки. Я даю команду, и Блэкушка послушно за мной повторяет, в том числе интонацию. Я меняю интонацию - и он тоже. Фигурант изумлённо приземлился пятой точкой на травку, и уважительно сказал, что о таком не только он сам, но и ни от кого из дрессов не слышал. Вот в этом месте мы загордились - нету сил.
Но прерывать занятия по ЗКС не стали, и в итоге сдали на первую степень с той самой убийственной формулировкой "патологически добрый пёс" - поставленный на игре. Но этого самого "игрунка" в работе защитника мне приходилось видеть дважды. Первый раз - ко мне домотался пьяный, когда я гуляла Блэкушку. Это сейчас принято всех собак водить на поводках, а раньше добивались послушания именно "на команде" - так собаки управляются намного проще. Короче, перешок алкашик все грани нормального общения, и Блэкушка принялся его облаивать, ожидая от меня разрешения на пользование зубами в виде чарующей команды "фас". Завёлся кобл - аж в глазах красные фонарики заглись. И я подала команду - "рядом". Как красиво он подошел! Как показушечно сел у ноги, не прекращая облаивать!!! И на команде "рядом" мы пошли вдаль от опешившего алкашика. Настолько Блэкушка был в этой ситуёвине красавец, что я прямо-таки вновь его открыла для себя! Зауважала.
Был и ещё момент, когда этот самый "патологически добрый пёс" фактически спас меня и мою подругу.
Моя подруга, одноклассница, с которой мы жили на одной улице, была замужем за баскетболистом - в те годы чемпионом мира и его окресностей, в то время уехавшим в Венгрию играть за сборную этой страны. И приехали они летом в отпуск на черной Волге - кто помнит, в восьмидесятые - престижнейший в "совке" автомобиль. О сигнализациях тогда - не поверите - никто и не слышал!
Короче, сели мы, две семейные пары, в эту самую черную Волгу, прихватили с собой Блэкушку - и отправились на ночные купания к Малаховскому озеру. Ночь, красота - мужики пошли вдоль берега разговоры говорить, а мы с Иркой остались сидеть в открытой машине прямо на песчаном пляже. Рядышком по мелководью шарахался беспривязный Блэкушка. Освещения - лишь звёздное небо. И когда мы с Иркой стали уже волноваться, что мужикам нашим что-то давнееенько пора возвращаться, с близлежащей улочки из домов частного сектора выехал жигулёнок с потушенными фарами. Вы часто встречали ночью машины, ездившие без освещения по чернильно-черным улочкам? Жигулёнок остановился от нас метрах в 7, дверцы открылись, и из него начали выходить - раньше такой контингент называли быками. Мы с Иркой начинаем орать нашим мужикам, Блэкушка - включился облаивать, сверкая теми самыми, мною однажды виденными красными фонариками глаз. Дверцу машины захлопнуть мы с Иркой с перепугу так и не сообразили. Увидав, что ребятки из Жигуля приближаются к нам, я подозвала Блэкушку. И тот, не унимаясь, подчинился. В этой ситуёвине я, изоброжая из себя клиническую идиотку, и обратилась к ребяткам, мол, если вы искупаться, то кобель им не даст, потому что кусается, а привязать его нечем. Ребятки тормознулись, коротенько посовещались, загрузились в свою машину, и, не включая фар, уехали обратно в ту самую чернильно-черную улочку...

Про то, как рос этот сорванец, сколько причинил порухи - не приснится даже в кошмарном сне. Но - железная ж у меня всё-таки выдержка - он научил меня думать, прежде чем что-либо предпринять, пытаться предугадывать к чему привидет любая данная мною команда или действие. За это я просто обязана Блэкушке.
Но, наверное, начать лучше с момента его приобретения. Даже, наверное, раньше. Началось всё очень трагично - жил-был со мною рядом на протяжении 14 лет этакая меховая руковичка по кличке "Кузька". Его принесли мои родители, когда мне, по-моему и 10 лет ещё не было. Он был маленьким, кучерявиньким, самовыгульным этаким пёсиком. Утром по теплому времени уходил гулять на улицу, вечером приходил домой. Однажды его забрали "ловцы", я помню, что задвинула школу, и металась у нас в районе, разыскивая его следы... Нашла!!! Представьте, на улице Юннатов в Москве!!! Но в тот день заплатить штраф и вызволить его не успели. Партию собак, с которыми его привезли, ночью сактировали, но Кузька, как найденный, нас дождался. Ещё - забрали его работать производителем к болоночке, а потом выкинули с порванным кошкой глазом. Возила его в ветакадемию, на нём испытывали желатиновые такие накладки - глаз не вытек! Правда, восстановить зрение этого глаза было уже невозможно. Ну а потом... он попал под машину. Вернее, как рассказывали очевидцы, водитель машины просто специально выруливал, чтобы на него наехать. В итоге, слепой второй глаз, перелом ключицы, 14 лет, дома ребёнок лет 6-7, которому нужно как-то объяснить... Я вынуждена была принять решение. И наш дом остался без собаки. Но ненадолго, потому как я поехала на Птичку за кормом для рыбом, но до корма-то как раз и не дошла - меня остановил пытливый взгляд бусинок глаз. Я остановилась, подошла к женщине, державшей его, узнала, что они продадут мне щенка за 70 рублей - больше у меня с собой не было. Рассказали про его маму-папу (керри-миттель), сказали, что называли его Блэком, но как я буду звать - это моё дело. На этом и расстались.
Встреча дома - "Это кто?" - "Это Блэк" - "Ну заходи, Блэк. С нами жить будешь". Вот так и состоялась встреча нового питомца в нашем доме.
Днём все уходили на работу, подрастающему терьеру, конечно, было жутко скучно. Порухи от него было - отдельная песня! Чего стоят две пары английских туфель, сожранных им в течение недели!!! Ведь достал из галошницы, подлец!!! А книжки? О том, что одна из них - томик Дюма, можно было установить лишь проведя морфологический разбор букв, содержащихся на объедках. Библиотечный Капиталл К.Маркса и Ф.Энгельса - съедены всего лишь первые 109 страниц. А комментированный УК - пытался вонзить клык раза 4, судя по следам. Но - не по зубам. Оставил нетронутым.
Зато, будучи оставленным дома по причине "лечимся от чумы", достал с вешалки мою сумку, достал оттуда зачетку накануне сессии, и ...
Восстановить её было невозможно, потому как методисты уже переместились к местам сдачи экзаменов, и мне, отличнице, приходилось подавать преподам "это" - нечто круглое, практически без обложки, с прокомпостированной зубами фотографией студентки. Вы их взгляды представляете? Я до сих пор хочу под землю уйти!

А однажды Блэкушка решил помочь разобрать новогоднюю ёлку. Собственно, ёлку уже убрали, игрушки тоже переместились на антресоль. Не успели убрать лишь ёлочную гирлянду... Её объедки встретили нас вечером на коврике при входе в квартиру... Причем, количество лампочек было явно меньше количества абажюрчиков, и некоторые лампочки были ... эээ ... фрагментарны. И развесёлый кобл выглядывает из-за угла - ну прямо фантик от конфетки "Попробуй, отними!" Я - в панике - тут же звонить ветеринару. Тот - в панике - никаких резких движений, никаких прыжков, накормить тонкими пластинами ваты, смоченной растительным маслом!!! Я и рада стараться. И кобл рогастый лопать вату не против - на том и порешили. Я как придурок два дня ковырялась в его какашках, обморочно боясь, что из его анального ответстия будут выпадать сгустки крови... Не дождалась! А у кобеля настроение было - что надо!!! Как специально - прыг на диван, прыг на кресло прямо на моих глазах, хотя ему этого никогда не позволялось!!! На второй день мои тревоги разрешились с выходом пучка ваты , в которое были замотаны острые тончайшие стекляшки.
Вы думаете, этот сволочь самоубийца??? Да нет, он просто так, нервишки потрепать хотел. И повышенного внимания - оказалось, что ПЕРЕД разгрызанием лампочек он разодрал рукав ватника, нажрался из него ваты, потом - осколки гирлянды, следом я уже с ватой, смоченной растительным маслом. Завернул битое стекло как в кокон!!!
Ещё раз он меня напугал, когда я решила положить шоколадные конфеты в хрустальную вазу. Помните, раньше хрусталь стоял на стеклянных полочках в сервантах как признак состоятельности? Вот и наш дом не было исключением до того злополучного дня. Потому что, прийдя с работы, обнаружила две счастливые рожи (ага, Муся уже появилась у нас) и полну комнату битого хрусталя. Первая мысль моя - как умудрились не перерезаться стеклом??? Хрусталя не жаль, о нём не плакала. Но недоумение - осталось. Я даже знаю КТО оттёр носом стеклянную витрину серванта, потому что Муся до этого бы не додумалась. Тем более, без разрешения.

Теперь об охотничьих инстинктах. Мне доводилось читать книгу Ерусалимского о его миттелях. Только там было о перцовых, а черные - аборигенская порода. То есть куда ближе приспособлены к условиям, в которых формировались в качестве породы. Со свойственным поведением. А формировались эти "дилижансовые пинчеры" с тем, чтобы жить при конюшнях, пробегать следом за лошадями с их крейсерской скоростью немыслимое количество десятков километров, брехать при приближении чужих, на лету поймать кусок объедков, вылетевший из окна движущегося дилижанса, при случае обнаружить и словить каку-никаку дичину. Известны случаи, когда ловили белку на наклонном дереве. То есть порода шиложопых хитроумных абсолютно автономных ворюг. К человеку отношение - "хыто назвал нас этими, как это по-рюсськи, компаоньон?" Умножаем на "кобель". И ещё возводим в квадрат, потому как метис с терьером. Чем не "ёрш", от которого голова не то, что кругом, а этакой загогулиной пойдёт??? И вот это вот самое я своими собственными руками внесла под крышу собственного дома. И вот это самое до года его жизни я даже не подозревала, что бывают дрессировочные площадки!
Но это - в качестве литературного отступления. О том, что он склонен к охоте я сначала не знала. И была очень удивлена, когда на прогулке вокруг Малаховского озера он погнал вдоль берега нутрию! Видно, у кого-то с участка ушла, и нормально жила самостоятельной жизнью. Как Блэкушка обиделся, когда нутрия ушла в полынью и скрылась в норе, вероятно, вырытой под уровнем воды! У него явно было плохое настроение. С неделю, наверное. До тех пор, пока при очередной прогулке мы не встретили курицу, выбежавшую за пределы участка. Блэки будто из колодца Инферно вынырнул около той курицы, и - что уж он там делал - понятия не имею, потому что поле сражения было закрыто летающими по воздуху куриными перьями, сквозь которые мелькали куски черной собаки и розового тельца тушки. А рядом с местом казни курицы в открывшейся калитке стоял хозяин. Я цыкнула свой призывный звук, и ломанула вдоль улицы за ближайший угол. Честное слово! Кобель, весь утыканный мелкими белыми пёрышками, с абсолютно счастливым видом предлагал мне присоединиться к его радости, ведь труп курицы он принёс с собой!!! Вы бы понесли её обратно к разъярённому мужику? Вот и я не стала. В общем, спёрли мы курицу.

Раз у нас к столу подавали тушёного кролика. И - тоже благодаря Блэкушке. Правда, за кролика я заплотила полновесную цену, потому что.... В общем, рассказка следующая.
Как-то раз по осени поехали мы на участок 6 соток, принадлежащий свекрови, в очередном товариществе по кличке "Чёрная сотка". Картошку копать поехали всем семейством. Естественно, в выходной. Пока все собирутся, пока электричкой прикатят, я уже успевала метнуться собак на площадке дрессернуть, и приехать ДО приезда родни. Но вот завезти собак домой и приехать на "дачу" - это уже к обеду получилось бы, что снохе недопустимо по определению. Пусть лучше пораньше, но с двумя собаками среди картофельных грядок потусит.
Вот и мы - подрессировались, приехали, дождались. Мусю привязали на стропу, а Блэкушка как "патологически добрый" болтался по участку беспривязно. Практически вся картошка была уже выкопана, когда со стороны соседского участка раздался женский взвизг - наши глаза, естественно - в сторону крика. И что мы видим? Этот самый - как бы потактичнее выразиться? - Блэкушка запоролся на соседский участок, унюхал в углу крольчатник, дождался, когда соседка откроет клетку, чтобы бросить кроликам травы, запрыгнул в клетку, схватил практически в руках соседки её же собственного кроля, метнулся прямо на середину нашего участка, и выплюнул агонизирующую зверушку, гордо встав над ней, победоносно вскинув голову!!! Вы думаете, что ему нужно было сожрать? Фиг!!! Ему нужно было, чтобы весь мир увидал и захлебнулся апплодисментами: он - ДОБЫТЧИК!!!
Немая сцена у фонтана, скажу я вам! Соседка, верещащая за кустами смородины, гордо стоящий над подыхающим кролём кобл, и мы, 6 взрослых человек, совершенно не представляющих как реагировать на ситуёвину. Пришлось взять на себя инициативу, установила, что кролику - всё. Свекровь отправилась к соседке купировать в зачатке конфликт (хорошо, что были с собой деньги - выплатили тут же, сколько было сказано). Но - куда девать кроля? Золовка, как истинная медичка, предложила его похоронить среди поля. Но я сделала более практичное предложение, что парного кролика хоронить - совершенно непрактично, и его нужно банально освежевать и в кастрюлю. В этом меня поддержал свёкр - человек очень умный и не склонный к истерикам.
Всё бы ничего, но никто в принципе не знал как свежевать кролика. И - инициатива должна быть наказуема - семья приговорила меня к исполнению этого действа. Смех сказать, но ничего умнее, чем оттяпать кролю голову, мне не пришло. И только после этого я смогла снять шкуру, а потом выпотрошить. Предлогаю потроха нашему добытчику - морду воротит (хотя никто ему даже не сказал ничего)! Правда, рядышком Муся скучает. Даю ей голову - как же смачно та стала хрустеть костями черепа несчастной зверушки!!! Стоит рядом свекровь, и в трагической тишине, скрашиваемой этим хрустом, раздаются её слова : "И даже уши съела! И даже уши..."

В общем, кролик оказался действительно несказанно вкусным. Тушёный под сметаной да с лучком!

В нашей семье его частенько называли Блэка - друг человека. И в этой приговорке - вся его сущность. Он истово обожал всех людей. Но особенно детей. И использовал эту любовь, естественно, в свою пользу. Я бы, честно говоря, просто не догодалась бы, а вот для кобеляки рогастого любая мозговая задача была по плечу. Мамаши-калясочницы Блэкушку просто обожали за одну его маленькую хитрость. Он сопровождал коляску в пределах досягаемости ребёнка, позволял себя потрогать, терпел, когда детки изучали на нём где у собачки лапки, ушки, глазки, зубки, никогда рядом с детьми не проявлял никакой агрессии и не пугал деток. Представляете себе такую развесёлую игрушку? И детки поспокойнее рядом с ним. А ещё он деток охранял и веселил. Под его опеку мамашки водворяли деток в песочницу, и они от него не отползали. А он - терпел все детские порой жестокие методы изучения, и с морды его никогда не сходила мина довольства полнотой жизни. Подозреваю, что любовь к детям проявилась благодаря его породной склонности стырить вкусненькое. Лично наблюдала картину - парочка колясочных мамаш неспешно дефилируют по улице, щебечут о чем-то о своём, женском. А чтобы детки не мешали - воткнули в кулачки по печенюшке. Деточки обслюнякали печенюшечки, держат в кулачках - как раз на уровне сопровождающей черной бородатой морды. Хитрюга-Блэкушка, не меняя положения головы, чтобы не испугать ребёнка, приближается к печенюшке, ручку с печенюшкой щекочет чёрная собачья борода, ребёнок разжимает ручку, чтобы схватить более привлекательную весчь, а она от ручки уже отодвинулась, а вместе с нею исчезла печенюшка. Ребёнок осознаёт, что ручка пустая, раздаётся его "ВЯК!", мамашка тут же в пустую ручку ребёнка втыкает новую печенюшку на радость Блэкушке, продолжающему сопровождать коляску. Но если у ребёнка в ручках было мороженое, то лизали они его с собакой честно - по очереди.
Была ещё одна загадка, которую мне задал мой Блэкушка. И разрешение её я нашла спустя несколько лет после того, как наши с ним жизненные пути разошлись.
Голодные 90-е. В те поры родился почти анекдот, как человек приходит в магазин и просит продавца: "Дайте мне полтора килограмма еды". Потому что тогда действительно было важно даже не качество, не наименование, а просто съедобность того, что можно было купить, чтобы произвести в пищу. Поэтому для собак особого выбора не было - либо каша, запаренная на воде, если повезёт - на бадью пару ложек растительного масла, а если ещё хозяева летом запасли подорожник, одуванчик или крапиву, которые добавили в кашу - вообще БОЯРЕ!!! А мне удалось добыть мешок комбикорма и подсолнечную мезгу!!! Между прочим, совсем не самый плохой рацион для собак в то время. В любом случае, собаки не тощали, и больными явно не выглядели. Изредка им доставались кости.
И вот повадился Блэкушка из дома исчезать. Кто-то входит или выходит из квартиры - этот прохиндей буквально вбуравливался между ногой и дверным косяком - и вот уже на свободе!!! Поди - поймай!!! Потом, через пару часов из самоволки возвращался - довольный, с лоснящейся шерстью, пахнущий свежим мясом, и ложился дрыхнуть. Для меня была загадка - ГДЕ он брал мясо? И спустя годы мне рассказали, что Блэкушка прямой наводкой мчался к бане, в которой начинающие свой разбег кооператоры рубили мясо и торговали им прямо на улице. Блэкушка не воровал - нет!!! Он получал награду за исполнение команд, дающимися любым человеком из очереди!!! Представляете? Садился рядом с весами, и покупатель, видевший уже его ужимки, естественно, сам хотел почувствовать себя немножечко собаковладельцем, давал ему элементарные команды, которые сообразительный кобл моментально исполнял с готовностью в глазах и мыслью вкусно пожрать в мозгах. А уж в глазах соседей прослыть жмотом, не отделив такой умненькой собачке кусочка, не хотелось никому.
Хочется надеяться, что в своей жизни такой сообразительный псинус не пропадёт.

У нас его украли. Он дважды приходил домой в чужих ошейниках. На третий раз - не пришел. Мы его искали года полтора - пролазили все близлежащие свалки и гаражи. Лишь узнавали о новой появившейся черной небольшой кудлатой собаке - летели туда, но...
Остается тешить себя надеждой, что он решил остаться у новых хозяев, потому что заставить его что-либо сделать было совершенно невозможно. Можно было лишь перехитрить. Было у него одно любопытное качество: если была хоть малейшая возможность не исполнить данную ему команду, он эту возможность обязательно изыщет. Под попой может оказаться муравей, который кусается, поэтому исполнить "сидеть" - никак невозможно. Во время подзыва по нескольку раз испытывали мучительные приступы большой и малой нужды. Ну и прочие такого же ряда мулечки. И он меня научил - прежде чем подать команду, сообрази чем заинтересовать собаку, чтобы команда была выполнена с энтузиазмом и без раздумий. Но его вольнолюбие было неподвластно моему желанию.
Вообще - интересная порода миттель. Яркий лучик солнца в любую погоду. И мозгам хозяина закиснуть не даст по определению, потому что жизнь с такой собакой есть непрекращающаяся мозговая игра "перехитри миттеля".

53

Зачиталась Вашим рассказом. А сколько Блэку было, когда пропал?

54

Safi около пяти лет.

Кстати, Блэкушка меня научил еще одному: когда с собаками уже нагулялась, подзываю к себе, и говорю им: "Кушать домой пойдем?" И даже Регишка бросает "волшебный" мячик, подставляя морду для ринговки. У меня это уже как "Отче наш" - после прогулки кормление, и переключение собак с прогулочного настроения на стремление оказаться рядом с полной миской. Да, миска наполняется еще до того, как мы вышли из дома на прогулку.
У меня после Блэкушки была еще одна миттелица, Малюсики, так вот ей я ставила "привязку к миске", чтобы она не осознала прелести добывания пищи и эмоций на улице, именно таким способом.

Отредактировано Нат легион (2013-10-29 06:37:11)

55

Нат легион написал(а):

Safi около пяти лет.

Дай Бог, чтобы он прожил счастливую жизнь!

Нат легион написал(а):

переключение собак с прогулочного настроения на стремление оказаться рядом с полной миской. Да, миска наполняется еще до того, как мы вышли из дома на прогулку.

Я, все же, осторожнее кормила бы СРАЗУ после прогулки - для меня пример Карлоса на всю жизнь рубцом.

56

Safi написал(а):

Я, все же, осторожнее кормила бы СРАЗУ после прогулки - для меня пример Карлоса на всю жизнь рубцом.

Конечно, есть опасность, однако собак на прогулке я набегиваю так, что они сами уже устают бегать, энергию сбросили, поэтому корм "ноздрёй не засасывают", не торопятся. Едят с подставок, не наклоняясь, И следом - залегают дрыхать без прыжков и прочих дрыгоножеств. Стараюсь опасность минимизировать, вроде бы пока удавалось, но зарекаться конечно же нельзя.

57

Нат легион очень интересная история Блэка... Даже не предполагала, что возможны такие отношения с собакой. И не понимала фразы "потерять доверие" применительно к собаке. К счастью или к сожалению, но мои собаки всегда подходили по зову - даже для наказания.

58

vip_i написал(а):

но мои собаки всегда подходили по зову - даже для наказания.

Ну дай-то Бог, чтобы и дальше так было  http://forumupload.ru/uploads/0000/09/47/136048-5.gif

59

Надо в грустном всегда искать хорошее, не правда ли? Вчера Шельку оперировали. И так уж карты легли, что и Зайка уехала на ПМЖ к девушке, работающей в этой клинике, и Регишка в сентябре оперировалась (ущемилась грыжа) и капалась от пирика, и Шелька вот теперь... Когда Шелли выходила из наркоза, владелица клиники, делавшая операцию, и как я знаю по вызовам она моталась еще 30 лет назад, сказала удивительные слова. У неё только кошки, но, говорит, всю жизнь она себе задавала вопрос - если брать собаку, то какой породы? И теперь она эту породу нашла, пообщавшись с моими Королевичнами - Большие пудели. Они, говорит, не собаки - они понимающие люди.

60

Нат легион написал(а):

Надо в грустном всегда искать хорошее, не правда ли? Вчера Шельку оперировали. И так уж карты легли, что и Зайка уехала на ПМЖ к девушке, работающей в этой клинике, и Регишка в сентябре оперировалась (ущемилась грыжа) и капалась от пирика, и Шелька вот теперь... Когда Шелли выходила из наркоза, владелица клиники, делавшая операцию, и как я знаю по вызовам она моталась еще 30 лет назад, сказала удивительные слова. У неё только кошки, но, говорит, всю жизнь она себе задавала вопрос - если брать собаку, то какой породы? И теперь она эту породу нашла, пообщавшись с моими Королевичнами - Большие пудели. Они, говорит, не собаки - они понимающие люди.

Как приятно. После нескольких дней мучений с невозможностью захода на форум, первое, что прочитала - комплимент породе по итогам общения с нашими собаками!